Наследство после смерти матери - возможности оплаты услуг нотариуса при продаже квартиры

• г. Владивосток

У меня умерла мать. Наследник я и мой брат - мне 17 лет. Моему брату 30. Я не могу оплатить нотариусы услуги, папа стоит на бирже, могу ли после продажи квартиры оплатить услуги нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия г. Владивосток!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

При этом, оплата услуг нотариуса должна производиться после выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2019 г.

Здравствуйте, на основании п. 5 ст. 333.38 НК РФ, лица не достигшие совершеннолетия на день открытия наследства освобождаются от уплаты госпошлины, вне зависимости от вида наследственного имущества.

Удачи вам!