Правомочность действий нотариуса в связи с наследством и долгом за коммунальные услуги в квартире

• г. Екатеринбург

Вопрос-6 лет назад у меня умер дядя. Без завещания оформили наследство моя мать и мой двоюродный брат (вместо его умершего отца). Моя мать умерла два года назад, я в наследство не вступала через нотариуса. Сейчас пришел долг 200 т. р за коммунальные услуги этой квартиры. Мне нотариус предлагает выплатить половину этого долга, также как и моему двоюродному брату (остальную половину). Правомочны ли действия нотариуса?

Спасибо за ответ.

Галина Васильевна.

Ответы на вопрос (4):

Ну хорошо, свидетельство о праве на наследство Вы не получали. А фактически-то в наследство вступили?

Здравствуйте!

Если Вы наследство не принимали, то ответственности по долгам наследодателя не несете (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! Вы были зарегистрированы по месту жительства на момент смерти матери? Если да, то фактически приняли наследство после ее смерти. Вместе с наследством приняли и долги в пределах рыночной стоимости 1/2 доли.

Да это правомерно вам все сообщил нотариус