Бывший муж проживает в собственной двухкомнатной квартире с новой женой и дочкой.

• г. Москва

Мой муж развелся со мной в 2008 году.

Во время брака был приобретен участок и на нем построен дом. Я с сыном 15 лет после развода проживаю в одной комнате (комунальная квартира). Также, в этой же комнате вместе с нами живет моя мать - 75 лет.

Бывший муж проживает в собственной двухкомнатной квартире с новой женой и дочкой.

Так как последнее время нам стало невыносимо находиться втроем в одной комнате, я решила продать дачу, взять ипотеку и купить однокомнатную квартру в подмосковье, чтобы переехать туда с сыном.

Сейчас бывший муж хочет обратиться в суд для раздела этого имущества (земли и дома), после того, как он узнал, что я собралась продавать дачу.

Имеет ли он право на раздел?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если земля и дом куплены Вами во время брака, то муж имеет право на раздел данного имущества.

Если при разводе имущественный вопрос вами не решался, то любой из бывших супругов вправе требовать раздела имущества, в том числе и в судебном порядке.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).