Может ли пристав наложить арест на счета и карты собственника однокомнатной квартиры из-за задолженности за квартплату и коммунальные услуги?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. В ней не прописана и не проживаю. Прописаны и живут в ней мой сын и невестка. Имеется задолженность по квартплате и коммунальным услугам. Имеют ли права Приставы наложить арест на мои все счёта и карты о взыскании задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеют, поскольку бремя содержания, несет собственник.

Поскольку собственником квартиры являетесь Вы, то именно на Вас лежит обязанность оплачивать квартплату. Долги будут взыскиваться с Вас, а не с прописанных, на основании решения суда (судебного приказа). Пристав вправе наложить арест на счета. В этом случае, в счет долга, банк будет списывать все денежные средства, поступающие на Ваши счета. Но, если Вы работаете, то Вам целесообразнее договорится с приставом о том, чтобы исполнительный документ был направлен Вам на работу, а арест со счетов был снят. В этом случае работодатель будет ежемесячно удерживать только часть от суммы долга до полного погашения.