Могу ли я претендовать на долю от квартиры, которую мать оставила сыну, или при разводе я останусь на улице?

• г. Ульяновск

Я прожила с мужем 21 год. У нас есть сын 17 лет. У нас не было с ним своей квартиры и мы жили все 21 год у его матери. Мать пол-года назад оформила на сына (моего мужа) дарственную на двухкомнатную квартиру. Наши отношения дали трещину, мы хотим развестись. Могу ли я претендовать на долю от квартиры, которую мать оставила сыну, или при разводе я останусь на улице?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Данная квартира хоть и была приобретена в браке, но к совместно нажитому имуществу она не относится, т.к. основание ее приобретения - это безвозмездная сделка (дарение). Имущество, приобретенное в браке по безвозмездной сделке (в дар или по наследству) разделу не подлежит. Если Вы прописаны в данной квартире, то Вы имеете право проживать в ней.