Мужу 61 год, он работающий, ему опредилили 2 группу инвалидности с 05.07.2019 по по инсульту.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мужу 61 год, он работающий, ему опредилили 2 группу инвалидности с 05.07.2019 по по инсульту. В ходе лечения инсульта, нашли еще одно заболевание, опухоль на почке. Больничный по инсульту закрыт, положен ли больничный лист по другому заболеванию. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если у него инвалидность, то больничный не дадут. Это не предусмотрено действующим порядком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), раздел 3

Да, положен больничный лист по другому заболеванию.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Здравствуйте, на время лечения ему дадут ещё 1 лист нетрудоспособности, после прохождения лечения в связи с опухолью, вам проведут медицинскую комиссию на которой будет вынесена группа инвалидности в соответствии с главой 2

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

а там уже после признания инвалидом вам в принципе запретят с таким диагнозом работать с высокой долей вероятности, так как опухоли относятся к 1 группе почти все.

Здравствуйте, больничный лист положен, если так посчитает лечащий врач или врачебная комиссия, на это указывает Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Так что он может вполне его получить по другому заболеванию, закон этого не запрещает.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Работнику с группой инвалидности, обязаны оплатить больничные листы до 4 месяцев подряд, и до 5 месяцев в календарном году. Всё что выше,-оплате НЕ ПОДЛЕЖИТ! та часть больничного, которая в сумме с первым больничным листом находится в пределах 5 месяцев, - должна быть оплачена, на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да положен больничный т.к.

длительность больничного листа напрямую зависит от страхового случая, то есть болезни, которая и привела к получению больничного.

Такие правила выдачи больничных листов, а также максимальные сроки установлены Порядком выдачи листков нетрудоспособности, который утверждён Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н.