Ветеранам боевых действий - освобождение от госпошлины при подаче иска о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение

• г. Курск

Подаю исковое заявление о возмещении расходов по проезду на санаторно-курортное лечение. Являюсь ветеранам боевых действий. Вопрос - Должен ли я платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не должны Вы оплачивать госпошлину согласно положению ч. 2 ст. 333.36 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;