По истечению 18 лет, имеется задолженность по алиментам. Можно самостоятельно до полного погашения переводить ребёнку на счёт?

• г. Белгород

По истечению 18 лет, имеется задолженность по алиментам. Можно самостоятельно до полного погашения переводить ребёнку на счёт?

Ответы на вопрос (9):

Можно, но нужно обязательно писать, что это погашение задолженности по алиментам.

Задолженность не перед ребенком, а перед получателем алиментов. И переводить надо не ребенку, а получателю.

Добрый день, Валентина!

Если долг по алиментам образовался до достижения ребенком 18 лет, то платить алименты нужно родителю, который его содержал (алименты на содержание ребенка такого-то за период такой-то).

поскольку в Определении Верховного суда РФ № 58-КГ 17-19 суд справедливо указал: родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически нес расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат".

Оставьте отзыв, оцените ответ

Ребёнку уже исполнилось 18 лет.

Это понятно. Алименты на содержание ребенка. Соответственно ребенок их и не получал.

Долг от этого никуда не делся. Если взыскатель будет настойчив, то добьется выезда пристава к должнику, а также взыскания неустойки.

От долга никто не отказывается, просто если можно переводить не маме а самому ребёнку, так как ему уже исполнилось 18 лет.

Получатель алиментов - мать. И долг возник перед ней. И возвращать надо ей.

Но можно попробовать по-другому. Если Вы готовы гасить долг, составьте с ней соглашение, а как способ оплаты оговорите перечисление средств на счет ребенка, с указанием реквизитов. Если она согласится, конечно же.

Действительно-лучший вариант-Соглашение. Чтобы не было вопросов потом.