Нарушение прав близких родственников в реанимации - как действовать и к кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Самара

) Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Ситуация такая, наша бабушка попала в больницу в тяжёлом состоянии. Ей сделали очень сложную операцию, удалили часть органов и на данный момент она находится в реанимации, пришла в сознание. Прогнозы врачей самые наихудшие. Нас уже второй день не пускают к ней. Указывая врачам на принятый не так давно закон, о том что, близких родственников должны пускать круглосуточно, в ответ мы получаем только хамство и грубое отношение. Врачи нарушают закон! При этом, когда мы звоним узнать о её состоянии, нам озвучивают, что наша бабушка неадекватная, только потому что она теряется в незнакомом месте и постоянно зовёт нас, близких родственников. Врачи лишают нас возможности сказать родному человеку, что мы его любим, поддержать за руку, облегчить страдания и успокоить. У нас разрывается сердце от такого бесчеловечного отношения врачей.

Подскажите, куда нам идти, к кому обращаться и как действовать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Врачи "заботятся" о больной, ограничивая ее в посещениях. Можно подать жалобу главврачу, а если не будут пускать к больной, то жалобу в Минздравсоцразвития, но это не быстро. На обращение дается ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, для начала обращайтесь к главному врачу. Велика вероятность, что все получится решить мирным путем. Если не поможет, тогда пишите жалобу в прокуратуру согласно статьи 10 фз о прокуратуре и в департамент здравоохранения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Обращайтесь в Прокуратуру за устранением нарушений согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Здравствуйте. Я бы на вашем месте сказал таким врачам, что если вас не запустят к бабушке, то вы сей факт опубликуете в интернете.

Это действует безотказно.

Но можете и в прокуратуру жалобу написать, но это будет долго.

Так как в соответствии со ст.10 ФЗ об " Прокуратуре" ответ вам дадут только в течение месяца.

В данной ситуации рекомендую написать жалобу на имя главного врача больницы с указанием срока устранения нарушения п.15.ч.1. Ст 79 ФЗ - 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". А затем уже жалобу в прокуратуру.