Как защитить интересы недееспособного отца из рук женщины, которая его удерживает? Возможно ли привлечение полиции для освобождения?

• г. Москва

Я подала в суд на признание недееспособным моего отца. У него шизофрения, страдал алкоголизмом, а после сильного отравления алкоголем у него отказали ноги и память частично пропала. Случилось так, что из больницы его забрала женщина, которая уже несколько лет его спаивала, хотела с ним сожительствовать. В данный момент мой отец находится в ее квартире. Суд назначил проведение экспертизы на определение недееспособности. Когда врачи приехали забирать отца на экспертизу, та женщина не открыла им дверь. Судья назначил новое судебное заседание, где должен был присутствовать отец. В адрес той женщины была отправлена повестка на имя моего отца. На судебное заседание явилась она, отца не привела. Суду одана заявила, что на экспертизу его не отдаст и в суд не приведет, что он теперь будет жить с ней. Судья назначил следующее заседание, где также должен будет присутствовать мой отец, снова будет отправлена повестка. Я сказала судье, что история снова повторится, эта женщина его никуда не отпустит. На что судья ответил, что это мои проблемы, как я договорюсь с той женщиной и как приведу на заседание отца, что на одно заседание он не явился, будет ещё два заседания, и если он не явится на них, дело будет закрыто. Скажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Эта женщина ему не родственница, не жена, она не имеет права его удерживать у себя дома, пользуясь тем, что отец не может передвигаться самостоятельно и не может адекватно мыслить. Может ли в данной ситуации полиция забрать его оттуда? А если она будет препятствовать или дверь не откроет? Ведь по закону, если человек уклоняется от экспертизы, она может быть проведена принудительно.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Вы можете подойти на очную консультацию?

Ирина, здравствуйте! Суд имеет право назначить заочную экспертизу (по мед. документам). Вынести определение о принудительном напрвалении на СПЭ суд может только в случае, если есть доказательства того, что сам гражданин уклоняется от проведения экспертизы, а также при обязательном участии прокурора и психиатра. Прокур и психиатр присутствуют в судебном заседании?

Ходатайствуйте. Письменно. Пусть все заносится в протокол. Если суд откажет, будете обжаловать, и все это пригодится Вам в апелляционной инстанции.

Если добиться принудительной госпитализации, и будет вынесено соответствующее определение, тогда выполнять данное судебное постановление будут сотрудники полиции и санитары ПБ.

С уважением,

Харченко О.В.