Водитель дал другу попробовать своё авто, пока сам был трезв - что грозит?

• г. Нижний Новгород

Был трёзв по глупой случайности дал другу попробовать прокатиться на своём авто он тоже водитель но был пьян ни кому не угрожало опасности не было людей ни машин рядом проехал он одно здание как нас остановили сотрудники ппс и дожидались гаи составили на нас протоколы, то что я передал тс лицу в алкогольном опьянении и все а он и в алкотестер дул и оформили его тоже, со мной это впервые, боюсь отберут права что бы не хотелось машина мне очень нужна дочь возить в садик в Поликлинники без неё ни как мне подскажите что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам грозит лишение права управления ТС от полутора до двух лет. В данном случае перспектива дела зависит от того, какие объяснения вы дали при составлении протокола и какие дадите в суде. Вам нужна грамотная позиция защиты для суда.

Если в объяснение признали факт передачи управления автомобилем лет лицу в нетрезвом состоянии то скорее всего вас лишать прав управления на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30 тыс руб и вашего друга тоже. Если указывали что не знали и не подозревали что он употреблял спиртные напитки считали его трезвым то есть надежда что не лишат прав т.к не будет доказательставом передачи руля пьяном другу если конечно не было явно видно его алкогольной опьянение.