Жалоба на незаконный выговор - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тында

В прокуратуру города мною была отправлена жалоба на объявление незаконного выговора. Прокуратура перенаправила мою жалобу в инпекцию по труду. Инспекция запросила у моего руководителя документы, которые я предоставила начальству своевременно и полном объеме. Начальство дало ответ, что я не предоставила документы и был составлен акт о непродоставлении мною документов, который я не видела и не подписывала, меня с ним не ознакомили. Акта этого не было на момент предоставления мною документов. Он появился только после запроса инспекцией. Копии акта мне не вручили. В соответствии с вышенаписанным инспекция по труду вынесенный мне выговор считает правомерным. Я с этим не согласна. Что делать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Оксана, вы имеете право обратиться в суд и обжаловать незаконное дисциплинарное взыскание, согласно ст. 193 ТК РФ.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально в личные сообщения.

Оксана, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании выговора незаконным. В суде работодатель должен доказывать, что он ознакомил Вас с актом. Это требование ст. 56 ГПК РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Госпошлину за рассмотрение иска платить не требуется.

Здравствуйте, поставить точку относительно примененного к Вам дисциплинарного взыскания Вы в порядке ст.ст. 382 и 391 ТК РФ сможете только в суде, поскольку судебные акты подлежат обязательному исполнению в отличии от предписаний контролирующих органов и актов прокурорского реагирования, имеющих рекомендательный характер.

Госпошлину при подаче иска в суд уплачивать нет необходимости.

Также, Вы вправе оспорить ответ трудовой инспекции в вышестоящую инстанцию.