Может ли Председатель ТСН выдать доверенность юрисконсульту на заключение договоров и трудовых от лица ТСН?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли Председатель ТСН (товарищество собственников недвижимости) выдать доверенность юрисконсульту этого ТСН на заключение договоров подряда и трудовых договоров от лица ТСН?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно может выдать. Это не противоречит закону (ст. 185 ГК РФ), даже нотариус не нужен.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Может, согласно ст.185-185.1 ГК РФ, действуя в рамках полномочий, предоставленных ему собранием собственников ТСН. Для этого и существует институт доверенности, чтобы ряд полномочий реализовывать не лично, а через представителя.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Здравствуйте. Да может выдать такую доверенность, но только бех права передоверия. Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

6) выдает доверенности без права передоверия;

Доброго времени суток Андрей

Конечно может выдать доверенность и если в доверенности будут указаны данные полномочия ст.185-185.1 ГК РФ.

Конечно и безусловно Андрей, он имеет на это полнейшее право в соответствии со ст.185 ГК РФ, без права передоверия. Форма имеется в ПТК Консультант +, ПТК Гарант. Можно оформить у нотариуса. Всего доброго!

В ст. 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты указано, что председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества при заключении сделок. Также председатель праве выдавать доверенности без права передоверия.

Поэтому председатель вправе выдать доверенность на представление интересов товарищества при заключении сделки в интересах ТСН.

Здравствуйте.

Если иное не установлено Уставом и иными внутренними документами ТСН, может (пункт 1 стать 185 Гражданского кодекса). Поэтому сначала необходимо прочесть внутренние документы, а затем делать выводы.

Удачи.