Признание права собственности на участок и дом в СНТ - кто должен быть ответчиком и какое решение необходимо для урегулирования межевого кадастрового учета

• г. Москва

Я подал исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности на 1/2 участка и дома с садовом товариществе через 23 года после смерти владельца на основании наследовании по закону. Второй наследник, мой брат, принял наследство, но не оформлял его, не пользовался им, не оплачивал его содержание. После его смерти 2 года назад, его жена и сын не заявляли о принятии наследства и отказываются от его фактического принятия и совершении каких либо юридических действий, Суд приостановил рассмотрение дела в связи с отсутствием ответчика. Кто должен являться ответчиком в данном исковом заявлении. К исковому заявлению было приложено ходатайство в районный суд по месту нахождения участка СНТ от председателя о необходимости решения вопроса для урегулирования межевого кадастрового учета

Москва, СНТ московской области.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Здесь нет истца и ответчика. Здесь заявитель (Вы) и заинтересованные лица - наследники и администрация вашего поселения.

Добрый день

Судя по всему ответчиком должна быть местная администрация, но на мой взгляд логичнее требовать признания факта принятия наследства, в последнем случае заинтересованное лицо - брат, отказавшийся от принятия доли участка.

Петр Владимирович, надо видеть как Ваш иск, так и постановление суда о приостановлении.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Признание права в силу приобретательной давности на землю невозможно, поскольку бесхозяйной земли не бывает (ст. 16 Земельного кодекса).

Если никто не вступил в наследство, то имущество является выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Таким образом, ответчиком должна быть местная администрация.