Протокол составлен по пропуску члена ГЭК на экзамене - правомерность и последствия

• г. Белгород

Была членом ГЭК на экзамене. Находилась на третьем этаже в штабе не распечатке материалов. В это время представитель контроля и надзора прошла через металлорамку на первом этаже, при этом ее остановил руководитель ППЭ на лестнице между первым и вторым этажом. Я этого даже не видела. На меня составили протокол. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Для корректного ответа увидеть бы протокол (отправьте фото или скан, если можно). Ну, или хотя бы на словах: что за нарушение, кто составил, когда?

Это был первый экзамен ГИА-9, 24 мая по английскому языку. Я доставила пакеты с материалами в ППЭ в 7.30 и находилась в штабе при распечатке распределения участников ГИА (согласно Порядку проведения ГИА). Штаб находится на третьем этаже школы. Вход в ППЭ и соответственно металлорамка находятся на первом этаже. В 8 ч.10 м. представитель управления по контролю и надзору в сфере образования появилась на пункте, подойдя к дежурной, показала приказ, подтверждающий полномочия, спросила, где вход в ППЭ. Ей показали. В этот момент на рамке, стоявший дежурный отошел на 4 метра к умывальнику запить таблетку. Представитель прошла через металлорамку самостоятельно, но поднявшись на лестницу между первым и вторым этажами, сверху ее встретила руководитель ППЭ. Они поднялись на третий этаж. Когда в штабе закончилась распечатка, я вышла и пошла по коридору. Увидев их,направилась в их сторону, но руководитель ППЭ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УЖЕ СПУСТИЛИСЬ БЫСТРО ВНИЗ НА ПЕРВЫЙ ЭТАЖ. Я подошла к ним, поприветствовала и попросила документы. Мне показали. Я даже не знала, что произошло внизу. Потом пропускали детей в пункт и далее в штатном режиме. Но в процессе экзамена выяснилось, что представитель собирала объяснительные с руководителя ППЭ и товарища, который стоял на рамке. В итоге, нас пригласили в департамент на подписание протокола по пропускному режиму. Штраф товарищу на металлорамке 3000 р, руководителю 20000 рублей. Нам со вторым членом ГЭК мировой судья за малозначительностью вынес замечание. Но департамент подал аппеляционную жалобу на мирового судью и просит пересмотр дела, подводя к умышленному нарушению и выплате штрафа как должностному лицу. Верно ли это? Хотя в протоколе, который я подписывала в департаменте, написала, что с протоколом не согласна. Как может быть умышленно, если я не была на месте, где произошло нарушение?

Подавайте возражения на апелляционную жалобу Департамента.

За юридической помощью вы можете обратиться к любому юристу сайта индивидуально на платной основе, т.к. нужно изучать материалы дела.