Она передала заявление в суд, но так как второй ребёнок с мамой живет за границей и приезжать часто нет возможности.

• г. Москва

Муж платил одному из детей алименты в размере 25%, с мамой второго ребёнка была своя договорённость. Потом мы решили что-бы каждый из детей получал алименты официально и муж сам начал оформлять документы на алименты на второго ребёнка. Мать второго ребёнка согласилась. Она передала заявление в суд, но так как второй ребёнок с мамой живет за границей и приезжать часто нет возможности. Сбор документов растянулся на год. И вот муж сьездил к приставу и ему присудили задолжность за год и алименты на первого ребенка так и оставили 1/4 и на второго 1/6 от зарплаты. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).