83-летний мужчина выгнан из дома своей не расписанной супругой - имеет ли он право на 1/2 дома?
199₽ VIP

• г. Орёл

Моему дяде 83 года, он прожил со своей супругой 41 год, не расписаны. Она собственник дома. В данное время, она три дн как выгнала его из дома. Имеет ли он право на 1/2 дома? Если он там прописан.

Ответы на вопрос (8):

Если не в браке, то статья 34 Семейного кодекса РФ и ст.38-39 Семейного кодекса РФ неприменимы. Это не общее имущество супругов, а регистрация не дает права собственности.

Уважаемая Фаина!

Не имеет права. Т,к. нет брака, они не были женаты. Значит нет режима совметного имущества и его раздел невозможен (ст. 34, 39 СК РФ)

В данном случае он ничего не сможет с этим сделать.

Такого понятия как "гражданский брак " у нас в стране нет официально.

Формально это ее имущество. Она собственник.

К сожалению, факт прописки дает только право проживания, но поскольку они не являются законными супругами, то выписать Вашего дядю могут в любой момент

Права на 1\2 часть дома нет

Пока его не выписали есть право проживания.. можно обратиться к участковому и вместе с ним зайти в дом, предъявив прописку.

Нет, к сожалению. Сожительство не является браком и режима совместной собственности не возникает. Ваш дядя не может претендовать на чужую собственность, даже если докажет факт длительного проживания (ст. 218 ГК РФ).

Если они совместно покупали недвижимость, возможно в судебном порядке взыскать денежные средства, если остались к тому доказательства и не прошел срок исковой давности - 3 года с того момента, как узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

Факт прописки тоже никакой роли не играет, собственник без труда может снять с регистрации.

Сожители не имеют прав на имущество друг друга, не наследуют друг за другом, за исключением случаев, предусмотренных законом (напр., установление факт нахождения на иждивении..), то есть прав никаких.