Работодатель отказывает в отпуске в августе из-за отсутствия основных дней - что делать?

• г. Владивосток

Я работаю на одном предприятии уже 13 лет. В ноябре был составлен график отпусков. У меня на май 18 дней и на август 18 дней. В августе мне отказывают в отпуске, ссылаясь что у меня на момент отпуска нет дней основного отпуска только северные 8 дней, за которые мне предлагают взять денежную компенсацию. Прав ли работодатель? Отпуск мне нужен, отпуск запланированный. Как в такой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Получить компенсацию за неиспользованный отпуск или получить сам отпуск - это Ваше право. Работодатель не может принимать такое решение без Вашего согласия.

С наличием дней самого основного отпуска надо разбираться. Можете для начала обратиться к работодателю с письменным заявлением.

По ТК РФ работник уходит в отпуск в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только с Вашего письменного заявления (ст. 126 ТК РФ).