Работодатель отказывает в отпуске в августе из-за отсутствия основных дней - что делать?

• г. Владивосток

Я работаю на одном предприятии уже 13 лет. В ноябре был составлен график отпусков. У меня на май 18 дней и на август 18 дней. В августе мне отказывают в отпуске, ссылаясь что у меня на момент отпуска нет дней основного отпуска только северные 8 дней, за которые мне предлагают взять денежную компенсацию. Прав ли работодатель? Отпуск мне нужен, отпуск запланированный. Как в такой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Получить компенсацию за неиспользованный отпуск или получить сам отпуск - это Ваше право. Работодатель не может принимать такое решение без Вашего согласия.

С наличием дней самого основного отпуска надо разбираться. Можете для начала обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

По ТК РФ работник уходит в отпуск в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Замена отпуска денежной компенсацией возможна только с Вашего письменного заявления (ст. 126 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. У меня накоплено 66 дней отпуска. Я хочу сначала уйти в отпуск на 28-30 дней (в соответствии с графиком отпусков), а потом уже уволится. Но работодатель отказывает, соглашаясь предоставить только 14 дней, заранее зная что уже куплены дорогостоящие билеты на отдых. Мой муж сотрудник органов внутренних дел и его отпуск совпадает с запланировынным мной отпуском.

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске на 28-30 дней? И если все таки имеет могу ли я взять к обычному отпуску отпуск еще на 14 дней по собственному желанию?

Спасибо!

Меня зовут Наталья! Работодатель отказывает мне в отпуске, ссылаясь на то, что в отпуск он отпускает только с апреля по август, а график отпусков не составлялся на 2016 год. В этом году я отгуляла только половину своего отпуска (14 дней), соответственно и отпускные мне выплатили только за половину отпуска (14 дней). Скажите пожалуйста, законно ли поступает работодатель? И что мне делать в такой ситуации?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я работаю в организации с апреля 2009 года. В апреле 2012 года я могла уже взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но в графике отпусков у меня стоит август. Сейчас я беременна и хочу перенести отпуск на июль, чтобы сыграть свадьбу. В декрет мне уходить 2 ноября, но к этому времени у меня уже будет 14 дней следующего отпуска. Вправе ли работодатель отказать мне в отпуске в июле и заставить идти в августе по графику? Ведь этот отпуск не попадает под ст. 260 ТК.

Вопрос. Работаю с 23 января первый отпуск взяла в 9 августа на 14 дней, вторую часть отпуска изначально согласовала на ноябрь на 12 дней. Но сейчас мне отказывают в этом отпуске в связи с производственной необходимостью. Прав ли работодатель?

В график отпусков не попала, поскольку трудоустроилась в январе.

В августе я собираюсь уйти в декретный отпуск. До этого хочу взять очередной отпуск. По трудовому договору мне полагается 28 календарных дней основного отпуска и 15 дней дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель мне предоставить все 15 дней дополнительного отпуска или только за отработанное до августа время? Я устроилась на работу 1 апреля-2 года назад, и сначала мой отпуск составлял только 28 дней. А 26 августа прошлого года мной было подписано дополнительное соглашение о 15 днях дополнительного отпуска, но в тот момент график отпусков уже был утвержден и эти дни так и остались не использованные. Возможно ли эти дни перенести на этот год и также использовать их перед декретным отпуском?

Спасибо.

Работаю в компании официально. Отпуск делиться на две части по 14 календарных дней, первое полугодие и второе. В Мае 2019 один отпуск отгуляла, второй по графику в ноябре 2019. Я хотела воспользоваться вторым отпуском перед декретом в декрет 2 августа. Сделала запрос в отдел персонала по работе, мне в отпуске отказали. Написали что у меня нет на август наработанных дней отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла из декретного отпуска 8 месяцев назад. В отпуске мне работодатель отказывает, обосновывая отказ тем, что я не отработала 11 месяцев с дня выхода и много людей идет в августе в отпуск. Меня в графике отпусков нет. Может ли мне отказать работодатель в уходе в отпуск на половину отпуска ссылаясь на то что работать некому.

Я направляла почтой России заявление на отпуск, точнее график отпусков на 2016 г. Сейчас хотела писать заявление, потому что через месяц должен был быть отпуск. Но как оказалось, сейчас, работодатель не получил моего письма с графиком и поставил по умолчанию 28 дней отпуска на октябрь. Причем, что письмо не получили, мне не сказали, пока я сама не поинтересовалась. Сейчас отказывает в отпуске, объясняет, тем, что много запланированных отпусков на май. Но как мне быть, ведь у меня тоже запланированный? Как быть мне? Спасибо заранее.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение