Вправе ли работодатель отказать мне в отпуске в июле и заставить идти в августе по графику?

• г. Миасс

Я работаю в организации с апреля 2009 года. В апреле 2012 года я могла уже взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но в графике отпусков у меня стоит август. Сейчас я беременна и хочу перенести отпуск на июль, чтобы сыграть свадьбу. В декрет мне уходить 2 ноября, но к этому времени у меня уже будет 14 дней следующего отпуска. Вправе ли работодатель отказать мне в отпуске в июле и заставить идти в августе по графику? Ведь этот отпуск не попадает под ст. 260 ТК.

Ответы на вопрос (1):

Анна,добрый день! Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В порядке статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, ВЫ вправе перенести отпуск.... Всего доброго