Вопросы, связанные с выделением доли квартиры супругу и предотвращением претензий квартиры от ребенка из предыдущего брака

• г. Москва

Я единственный собственник квартиры (приобретена в браке, на мои средства. Есть брачный договор) Супруг переживает, что делает дорогостоящий ремонт, но при этом не имеет жилья. Хочу выделить (подарить) долю мужу. Но! У мужа есть ребенок от 1 го брака, в нашем (втором) браке у нас 2 ое детей.

1) Есть ли какие-то возможности, чтобы именно на это жилье ребенок от первого брака впоследствии (после нашей смерти) не мог претендовать /распоряжаться/делить именно эту квартиру с нашими общими детьми?

2) При выделении доли мною моему супругу, в этой доли будет моя половина (нотариусы разошлись во мнениях)?

3) Как лучше выделить долю - доп соглашением к брачному договору, договором дарения или как-то еще? В собственности менее года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ребенок будет наследовать долю отца после его смерти, от этого не уйти, если не будет завещания. В плане наследования иной доли, ребенок претендовать ни на что не сможет. Если оформить выдел доли допсоглашением к брачному договору, то никакой вашей доли в его доле не будет. Лучше всего делайте допник, самый надёжный вариант.