Я сменился с суточной вахты. Имею ли я право после того как сменился, пойти спать?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно статьи 738 Корабельного устава ВМФ РФ в

се лица дежурной службы в порядке очередности, установленной на корабле, имеют право отдыхать лежа (спать) с 24 часов и обязаны вставать за полчаса до побудки. Однако в зависимости от своих обязанностей они должны периодически в течение ночи обходить подведомственные им посты, жилые и другие помещения для проверки их состояния.

Дежурный по кораблю (боевой части, службе), помощник дежурного по подводной лодке и дежурный по низам могут поочередно отдыхать (спать) во время дежурства по четыре часа каждый, не раздеваясь и не снимая снаряжения. Они обязаны не менее двух раз за ночь проверить несение службы личным составом.

Лицам свободных смен вахты и дневальных, дежурному по камбузу и дежурному горнисту разрешается раздеваться и отдыхать (спать) от отбоя и до побудки.

Статьей 720 Корабельного устава ВМФ РФ сменившиеся с суточного наряда освобождаются от занятий и работ в день смены. Сон после смены суточного наряда не предусмотрен. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.