Грозит ли отсидка за уклонение от уплаты алиментов спущенный долг или он продолжит расти?

• г. Нижний Новгород

У бывшего мужа задолженность по алиментам 800.000 р. Сейчас готовяться документы в суд и его грозит срок по 157 статье. Скажите, если он отсидит за уклонение от уплаты алиментов-долг спишется или будет продолжать расти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, долг по алиментам спишется только в том случае, если должник его выплатит в пользу взыскателя. Более того рекомендую вам взыскать с должника неустойку. В статье 115 Семейного кодекса РФ закреплено, что в случае образования задолженности по алиментам, выплачиваемым по судебному решению, должник обязан уплатить получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждой день просрочки.