Записи в военном билете о боях нет.

• г. Екатеринбург

Проходил срочную службу в республике Таджикистан в составе пограничных войск с марта 1993 г по май 1994 г. Есть удостоверение участника боевых действий, справка о прохождении службы в зоне черезвычайного положения. Записи в военном билете о боях нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Получить удостоверение ветерана боевых действий Вы можете согласно дополнений, которые были внесены в Федеральный закон Российской Федерации "О ветеранах" (в ред. ФЗ от 07.11.2011 г. № 307-ФЗ), которым расширен перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, куда, в частности, было прохождение воинской службы на территории Республики Таджикистан.

Солдат и офицеров, устанавливавших мир и порядок в Таджикистане, официально признали ветеранами боевых действий.

Такой статус им гарантируют изменения в Законе "О ветеранах", которые приняла Госдума. В приложении к закону есть перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием российских граждан. Депутаты дополнили этот раздел новой "географией" - таджикской и новыми датами - сентябрь - ноябрь 1992 года и февраль 1993-го - декабрь 1997-го.

После одобрения поправок в Совете федерации и утверждения их президентом РФ бывшим и действующим военнослужащим начнут вручать заветные удостоверения. В законе сказано, что нововведение вступает в силу с 1 января 2012 года. Денежные россыпи оно ветеранам не сулит, но гарантирует им ежемесячную выплату определенной суммы (сейчас это - около 2 тысяч рублей в месяц) и пакет социальных льгот.

Предполагается, что новые удостоверения получат 23 тысячи 520 человек. На самом деле установлением мира в Таджикистане занималось около 33,6 тысячи военнослужащих. Только по линии министерства обороны там служили больше 26 тысяч солдат и офицеров, еще 7 тысяч человек - по линии ФСБ. Однако почти треть из них уже имеют ветеранский статус - кто-то успел повоевать в Афганистане, другие - на Северном Кавказе. Дополнительные льготы за Таджикистан по закону им не положены.

Во время кровопролития в среднеазиатской республике погибли или умерли 302 наших военных. Еще 384 россиянина получили в Таджикистане ранения, контузии и увечья. Им и семьям павших солдат государство уже оказывает материальную и социальную поддержку. А вот свежеиспеченные ветераны только получили право на льготы.

К ним, в частности, относится 50-процентная скидка на оплату жилплощади. Кроме того, ветераны могут рассчитывать на первоочередную установку в квартире телефона. Для участников боевых действий предусмотрена льгота при вступлении в жилищные и гаражные кооперативы. У них есть преимущества в медицинском обеспечении. В частности, участникам боевых действий не придется платить за некоторые лекарства, а также за изготовление протезов.

За ветеранами-пенсионерами сохранено право лечиться в ведомственных больницах и поликлиниках. Участники боев могут брать отпуск в удобное для них время и дополнительно отдыхать без сохранения зарплаты. Наличие удостоверения гарантирует его владельцу возможность обучиться новой профессии по месту работы или на курсах повышения квалификации при 100-процентном сохранении оплаты труда в течение всего периода обучения. Для участников боевых действий правительство предусмотрело внеконкурсный прием в некоммерческие вузы и установило специальные стипендии. Всего таких льгот более десятка, их полный перечень имеется в Федеральном законе "О ветеранах".

Напомню, что проработать вопрос о распространении ветеранского статуса на военнослужащих, принимавших участие в кровавых конфликтах 90-х годов прошлого столетия, поручил правительству президент Дмитрий Медведев.

Это поручение реализовали по солдатам и офицерам, воевавшим в Южной Осетии. Теперь очередь дошла до тех, кто восстанавливал мир и порядок в Таджикистане. Среди миротворцев немало орденоносцев, есть даже Герои России, но де-юре они как бы и не участвовали в боях, не заслужили ветеранского статуса. Люди много лет требовали справедливости, и, в конце концов, ее добились.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации "О ветеранах" (в ред. ФЗ от 07.11.2011 г. № 307-ФЗ) к категории ветеранов боевых действий относятся, в частности: «- военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.»

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации "О ветеранах" перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону (далее - Перечень). Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом. В разделе 3настоящего Перечня (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 года № 307-ФЗ) боевые действия велись: «Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года».

В случае отказа от выдачи Вам удостоверения ветерана боевых действий, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании ветераном боевых действий и обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.

Успехов Вам и удачи. С уважением Вячеслав Николаевич, если будут вопросы обращайтесь тел.89058077472. г. Екатеринбург.