Возможно ли отказаться от второго забронированного номера без штрафа, если до отъезда больше месяца?

• г. Ростов-на-Дону

Возникла такая ситуация, забронировали тур на 20.08.2019 г. Оплатили половину стоимости путевки, несколько человек не могут поехать из-за финансовых трудностей. Было забронировано 2 номера. Соответсвенно фактически мы выкупили только один номер и эти люди могут поехать, а двое других нет и 2 номер не оплачен. Возможен ли отказ от второго номера, без штрафа, если до отъезда больше месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Валерия, По тем или иным причинам гражданин, оплативший туристическую поездку, может не воспользоваться туром и отказаться от услуг турагентства. К такому решению его может подтолкнуть болезнь или изменение в финансовом положении, делающие невозможным отбытие на отдых. Законодательство позволяет ему в любое время предупредить о своем решении туроператора и потребовать возврата уплаченных денег. В свою очередь, туристическая компания обязана вернуть средства своему клиенту за минусом расходов, которые она фактически понесла на момент обращения туриста. Например, забронировала номер в отеле, уплатила страховой взнос и так далее.