Невозможно взыскать убытки в виде неустойки с ОАО РЖД - решение высших судов
199₽ VIP

• г. Пермь

В связи с ненадлежащим исполнением ОАО «РЖД» принятых на себя обязательств по доставке вагонов поставщиком был нарушен срок поставки груза покупателю. Поставщик по претензии покупателя оплатил выставленную неустойку.

Каковы шансы взыскания убытков в виде уплаченной неустойки покупателю с ОАО "РЖД", желательно со ссылкой на решения высших судов?

Практика которую нашла я - отрицательная. Суды считают, что истец добровольно принял на себя договорное условие о выплате чрезмерно завышенной неустойки.

Ответы на вопрос (6):

Если будет доказана вина перевозчика, то согласно ст.15, 1081 ГК РФ можно выставить ему регрессное требование ввиду неисполнения им надлежащим образом своих обязательств (ст.309 ГК РФ). Однако не факт, что требования будут удовлетворены. Ведь РЖД со своей стороны подстраховались, указав в договорах эти нюансы, чтобы на них не перекладывались убытки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Практика едина, и она отрицательная, как вы верно заметили. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Через претензию и если необходимо суд, можно применить к данным правоотношениям ст 522 ГК РФ,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 522. Погашение однородных обязательств по нескольким договорам поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 522 ГК РФ

1. В случаях, когда поставка одноименных товаров осуществляется поставщиком покупателю одновременно по нескольким договорам поставки и количество поставленных товаров недостаточно для погашения обязательств поставщика по всем договорам, поставленные товары должны засчитываться в счет исполнения договора, указанного поставщиком при осуществлении поставки либо без промедления после поставки.

2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.

3. Если поставщик или покупатель не воспользовались правами, предоставленными им соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи, исполнение обязательства засчитывается в погашение обязательств по договору, срок исполнения которого наступил ранее. Если срок исполнения обязательств по нескольким договорам наступил одновременно, предоставленное исполнение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам

.

Всего доброго!

Ну как, помогла Вам попытка найти ответ по дешевке?

Вот именно. За 600 рублей никто не будет рваться. Минимальная стоимость дельной консультации по вашему вопросу - от 10000 рублей при 100% предоплате, статья 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Оплата может быть взыскана с виновной стороны нарушавшая обязательства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

60. На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 394 ГК РФ, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка). Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка), или когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка), или когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

Если в качестве неустойки в соглашении сторон названо иное имущество, определяемое родовыми признаками, то, учитывая, что в силу положений статьи 329 ГК РФ перечень способов обеспечения исполнения обязательств не является исчерпывающим, к подобному способу обеспечения обязательств применяются правила статей 329 - 333 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Правильная практика, так как покупатель не состоит в договорных отношениях с ОАО"РЖД",возможно взыскать только с поставщика.

ст.421 ГК РФ свобода договра.

о выплате чрезмерно завышенной неустойки.