Можно ли считать объявление в соцсети оскорблением чести и деловой репутации, если в нем упоминаются люди, которые обратились за помощью к (ф и о) и пострадали от нее?

• г. Абакан

Может ли расцениватся " кто обращался за помощью к (ф и о) и пострадал от его,, помощи,,?,, объявление поданое в соц сети, как оскорбление чести, достоинства и деловой репутации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является оскорблением. Понятия "честь", "достоинство", "репутация" по существу совпадают, определяя моральный статус личности, ее самооценку и положение в обществе. Достоинство и право на защиту своего доброго имени признаются за каждым человеком и охраняются государством как высшие ценности (ст. ст. 2, 21, 23 Конституции). Деловая репутация характеризует гражданина как работника, представляет собой оценку его профессиональных качеств, значимых для востребованности на рынке труда. Распространить порочащие сведения - значит сообщить их широкой аудитории, нескольким или хотя бы одному человеку. Сообщение может быть публичным или приватным, произведено в письменной или устной форме, с использованием средств массовой информации, а также путем изображения (рисунок, фотомонтаж). Сообщение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, самому лицу, к которому они относятся, распространением не признается.