Конфликт в соцсети - угроза за оскорбление чести и достоинства из-за объявления о продаже бумаги

• г. Чебоксары

Знакомая в соц. сети написала под объявлением комментарий: "#спиздил@". На что автор объявления пригрозила написать заявление за оскорбления чести и достоинства. Объявление было такое: "продам бумагу 200 р. за пачку." и прикреплена фотография стопки бумаги. Есть ли тут состав преступления?

Ответы на вопрос (3):

Нет состава не будет, личного оскорбления тут нет, из существа слова не понятно кто.. что сделал, можно делать только домыслы о смысле фразы, к кому она обращена не понятно.

Доброго времени суток, Сергей Петрович.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Не будет состава.

Это обвинение (тяжело притянуть) в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - кража. Ну, обвинила, ее в том, что та украла бумагу, а теперь продает.

Да и вопроса здесь нет. Не надо дурацкие комментарии в соцсетях писать и тогда все хорошо будет.