ООО 2 стремится к поглощению ООО 1, но возникают сложности с генеральным директором и будущим использованием товарных знаков и лицензий
398₽ VIP

• г. Москва

ООО 1: два учредителя (48%), (52%) доли.

Ооо 2: выкупила все долги ООО 1 перед банком, суммы крупные,, при этом генеральный дир ооо 1 свой человек.

Ооо 2 хочет запустить процесс банкротства ооо 1.

При этом ООО 2 по договору даёт сырьё ООО 1 для переработки с целью дальнейшей продажи этого сырья ООО 2, у ООО 1 есть зарегистрированный товарный знак, есть лицензии на переработку и изготовление, декларации соответствия и тд.

Грубо говоря ООО 2 хочет поглотить и забрать себе ООО 1.

1 сложность: как могут снять ген Дира ооо 1 (в случае если захотят оба, если инициатором будет один) учредители согласно долям?

2. Если откроется процесс банкротства ооо 1, то как быть с товарными знаками и лицензиями? Они тоже будут частью конкурсной массы, можно ли их использовать и как их потом переоформить на другое юр лицо в случае если обанкротить ооо 1.

Можно ли так же по договору переработки использовать товарный знак?

Ответы на вопрос (12):

1. Могут снять при процедуре банкроства. Конкурсный будет управлять, полномочия будут у него

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019) ст. 129

2. Они будут конкурсной массой. Что с ними делать будут решать в рамках процедуры. С торгов обычно продают.

1.При банкротсвте это уже неважно при ведении процедуры реструктуризации долга директор снимается автоматически ФЗ О несостоятельности банкротсвте

2.ТОварные знаки и средства индивидуализации будут счиатться конкурсной массой только елси они зареегестрированы в установленном законном порядке и у вас есть догвооры франчайзинга на них.

1. Могут ввести своего генерального директора через конкурсного управляющего при процедуре банкротства согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Как быть с товарными знаками будет решать конкурсный управляющий.

Вопросы серьезные, но решаемые. Что касается товарных знаков, есть обширная судебная практика, что если даже чужой товарный знак долго не используется, его через суд можно использовать.

Вопрос первый ответ, могут.

Вопрос второй ответ можно при юридической обработке чистоты вопроса.

Все это можно разрешить в рамках только дела о банкротстве, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)

Всего доброго.

Добрый вечер Алина

Если откроется процесс банкротства ООО 1 то лицензия и товарный знак попадут в конкурсную массу. Вам надо реорганизовать ООО 1 в ООО 2 и получить все, что принадлежит ООО, так как вы выплатили долги.

Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГК РФ Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 249-ФЗ, от 30.10.2018 N 386-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии, и оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в лицензирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лицензиата, его правопреемника или иного предусмотренного федеральным законом лица.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять работы, оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, но не указанные в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Не совсем понятно, если речь идет о реорганизации, то вопрос правоприемстава открытый. Остальные вопросы в рамках Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019) ст. 129

Это лучший ответ

Поменять генерального директора можно и без введения процедуры банкротства. Если уставом ООО-1 не предусмотрен иной расклад, сменить ГД можно большинством голосов (естественно, у участника с 48% такой возможности нет).

Согласен с коллегами, что ГД можно отстранить от должности в ходе наблюдения, а при введении конкурсного производства его полномочия прекращаются автоматически.

Арбитражного управляющего в наблюдении предлагает заявитель, утверждает суд. При введении конкурсного управления кандидатуру СРО и конкурсного управляющего предлагает собрание конкурсных кредиторов.

Здесь есть свои нюансы, которые в рамках виртуальной консультации не расскажешь.

В части товарных знаков и лицензии. Исходя из вопроса, цель перевести данные активы на ООО-2. Не зная финансовое состояние обеих ООО сложно оценить эффективность банкротства в данном случае (сроки, риски выкупа активов на торгах третьим лицом и т.д.). Может быть разумнее было присоединение ООО-1 к ООО-2 или выделение из ООО-1 части активов с последующим их присоединением к ООО-2.

Варианты надо просчитывать.

Один из учредителей ооо 1 не хочет реорганизовать не хочет продать свою долю, поэтому едиснтвенная возможность через банкротство? А конкурсного управляющего суд назначает либо мы сами можем?

Суд назначает конкурсного.

На собрании кредиторов конкурсного управляющего выбирают кредиторы, утверждает суд то есть Вы также суду вы вправе предлагать его кандидатуру.

Что касается средств индивидуализации то они входят в конкурсную массу и оцениваются если они в принципе представляют коммерческий интерес.

Конкурсного управляющего удостоверяет суд. И вы можете предоставить кандидатуру согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" .

Суд назначает конкурсного управляющего.