Возможности взыскателя по отношению к должнику, продавшему квартиру родственнице в период банкротства
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова. Есть должник по субсидиарной задолженности (бывший учредитель фирмы-банкрота). Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана третьим лицам. Должник является безработным инвалидом второй группы, у которого есть машина (для необходимости передвигаться - на неё не удасться сделать взыскание). Какие возможны действия взыскателя в данной ситуации? Интересует возможность признать сделку отчуждения должника к родственнице незаконной и возложить ответственность также на родственницу.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в суд за признанием сделки недействительной

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

""1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

""2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 61.2 (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ) применяются к поданным после 1 сентября 2016 года заявлениям о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ).

""Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;

должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Данная сделка мнимая. Надо через суд признать недействительной её,ст.166-181 ГК РФ. В суде потребуется предоставить доказательства.

Этим вопросом должен заниматься конкурсный управляющий

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно это недействительная сделка, во время банкротства, да еще и родственнице.

Согласно ч. 2 ст. 64.1 Закона о банкротстве,

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Оспаривается в рамках дела о банкротстве. Чтобы получить необходимые документы (договор), необходимо обратиться с ходатайством к суду об истребовании доказательств, поскольку данные документы Вы не можете получить самостоятельно.

Родственницу никак не привлечете к долгу бывшего учредителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оскар. Данная сделка оспорима и может быть признана недействительной (ст. 170 ГК РФ) по иску заинтересованного лица т.к. нарушает права и интересы третьих лиц (ст. 61.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

на родственницу вы не сможете возложить ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Есть должник (бывший учредитель фирмы-банкрота). Долг на физическом лице. Долг просужен. Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт (либо передает) квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность должника, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана от родственницы третьим лицам (скорее всего являются третьими лицами). Есть ли возможность вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными? Или нужно признать только одну сделку недействительной? Как это возможно сделать по пунктам.

Купили квартиру, в марте 2016 г будет срок три года с момента сделки. Квартира в строящемся доме, срок сдачи был на конец 2013 г. На данный момент, стройка находится в замороженном состоянии, ведется процедура банкротства. Как я сейчас понимаю, что человек, который являлся продавцом данной квартиры, был в курсе нынешней ситуации. Возможно аннулировать сделку?

Добрый день! Мой вопрос касается исчисления срока давности.

Ситуация такая: В мае 2014 года взыскатель подаёт иск к должнику о взыскании задолженности, суд принял решение в пользу взыскателя, решение вступило в законную силу в октябре 2015 года.

Не добившись взыскания ден. средств в рамках Исполнительного производства (ИП прекращено в декабре 2016 года за отсутствием имущества у должника) и узнав о дарении зем. участка должником после вынесения решения суда, взыскатель подаёт иск о признании договора дарения зем. участка недействительной сделкой.

Вопрос: в ходе судебного разбирательства по взысканию задолженности взыскатель ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о имеющемся у должника имуществе? Тогда получается, что с мая 2014 года срок исковой давности по оспариванию договора дарения в 2018 году у него пропущен? Помогите разобраться.

В 3-х комнатной квартире была выкуплена доля в 2012 году, вся квартира перешла в одни руки, т. к. были проблемы с кредитами квартиру переписали на родственницу в феврале 2014 г.в июле 2014 г. родственница переписала квартиру на третье лицо. Можно или нет объявить сделку не действительной.

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос следующий: в отношении должника возбужденно дело о банкротстве, введена процедура реализации имущества. Квартира должника находиться в залоге у банка (в реестр банк заявился). На данный момент в квартире проживает родственник должника (не прописан), который отказывается покинуть квартиру, мотивируя это тем, что должник должен ему денег. Рекомендации заявиться в реестр, игнорирует. Как поступить в данной ситуации? Необходимо ли подавать иск о выселении? Какие действия должен предпринять АУ, для выселения?

УФССП передаёт квартиру взыскателю ООО. Взыскатель оплатил разницу между стоимостью квартиры и долгом. На этапе подписания акта приёма передачи выяснилось, что квартира зарегистрирована на должника. Нормальная практика? Не может должник после снятия ареста оформить сделку по отчуждению квартиры? Какие документы необходимо ещё запросить у ФССП еще на данном этапе? Как осуществляется физическая передача квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую, до меня добрались приставы и списывают с меня 50% зп. Как выяснилось, в марте 2019 года был вынесен в отношении меня и мамы судебный приказ по иску управляющей компании по задолженности с 2016 по 2019 год. Я был прописан в этой квартире на момент несовершеннолетия и выписан из квартиры в 2017 году, также в момент несовершеннолетия. В марте 2018 года квартира была продана и успешно была забыта. В марте 2019 выносится судебный приказ в отношении меня (уже совершеннолетнего) и мамы о взыскании 90000₽ солидарно. Вопрос. Должен ли я платить долги за квартиру, к которой отношение имел только в момент несовершеннолетия. Как восстановить сроки обжалования, ведь на период начисления задолженности (18-19 г.) квартира была продана?

Могут ли признать сделку недействительной, если приобрел квартиру у должника после испытательного производства. Решение суда об испытательном производстве было в июне 2014. Должник заключил договор купли-продажи квартиры в июле 2014 и у нас свид-во о собственности от 8 августа 2014. Теперь к нам ходят приставы и говорят, что признают сделку недействительной, т.к у продавца-должника долг и у нас, у новых собственников, отнимут квартиру. Действительно это так?

В 2017 году приобрела квартиру с прописанными людьми, в 2019 году я их выписала через суд. По данной квартире имеется задолженность по ком. платежам. УК подала в суд, после чего был выдан судебный приказ на меня и ещё на одну девушку, которая была прописана в этой квартире. Вопрос в том, что сумма одна написана, а два должника. Как в данной ситуации оплачивать задолженность мне как собственнику квартиры, всю сумму или же половину долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение