Что мне это патентование даст, т.е. может ли конкурент использовать ее без моего согласия, если убедится, что это стоющее дело?

• г. Москва

Я разработал идею, как моему агентству по трудоустройству выгодно отличаться от конкурентов, т.е. процедура поиска и обработки соискателей вакансии будет отличаться, что, по моему мнению, должно привлечь наиболее интересных работодателей.

У меня вопрос следующего характера: можно ли запатентовать подобную методику? Что мне это патентование даст, т.е. может ли конкурент использовать ее без моего согласия, если убедится, что это стоющее дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя запатентовать.

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г.)

" Статья 4. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

2. Не считаются изобретениями в смысле положений настоящего Закона, в частности:

открытия, а также научные теории и математические методы;

решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

программы для электронных вычислительных машин;

решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения указанных объектов к изобретениям только в случае, если заявка на выдачу патента на изобретение касается указанных объектов как таковых.

3. Не признаются патентоспособными в смысле положений настоящего Закона:

сорта растений, породы животных;

топологии интегральных микросхем;

решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Статья 5. Условия патентоспособности полезной модели

1. В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой.

Статья 6. Условия патентоспособности промышленного образца

1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным".