Сделка с заинтересованностью при выдаче займа между материнской и дочерней компаниями, владельцами которых являются члены одной семьи

• г. Москва

Является ли сделка с заинтересованностью если дочернее общество выдает материнской компании займ по величине соизмеримой 100 % стоимости имущества, а так же материнское общество на 100 % владеет дочерним обществом и учредители этих обществ являются членами одной семьи.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Является. Если организации ООО - то в силу ст. 46 Закона об ООО. Также на основании ст. 47указанного Закона - еще и крупной сделкой. Кроме того, по смыслу налогового законодательства (ст 40 НК РФ), данная сделка является сделкой между взаимозависимыми лицами и подлежит контролю со стороны налоговых органов за ценой этой сделки (проценты по займу).

С уважением,