Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

• г. Москва

ООО, состоящее из 3-х учредителей физ. лиц создало дочернее общество, в котором имеет 60% долю.

1. Какие права имеют учредители основного ООО в дочернем обществе?

2. Кто в дочернем обществе принимает решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников этого общества: ген. директор основного ООО или все учредители основного ООО?

Ответы на вопрос (1):

Павел, добрый день!

1. Те же права, что и другие учредители. Другое дело, что учредителей первого ООО больше (по долям), следовательно, любой вопрос зависит от воли этих учредителей.

2. Генеральный директор ни в коем случае не имеет права принимать решения в отношении дочернего общества, так как он является единоличным ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ органом основного общества и, в принципе, может не быть учредителем дочернего, как таковым. Решения принимаются общим собранием учредителей. Однако, опять же, с учетом того, что учредителей основного общества большинство - практически любой вопрос зависит от них.

Всего доброго,

С уважением,