Могут ли суд заставить жену предоставить квартиру мужу, если она получила его долю в результате дарения?

• г. Красноярск

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи (мужа, жену, дочь и сына), определены равные доли. Муж и дети свои доли подарили матери. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. С момента дарения прошло четыре года, Суд может заставить жену предоставить жилье мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Нет оснований к такому обязыванию. Однако, суд может принять самое неожиданное решение, сославшись на конкретные обстоятельства дела.

имущество полученое в дар не подлежит разделум при расторжении брака.

Суд может стать на сторону супруга и "разрешит пожить" в вашей квартире. Хотя, опять повторюсь, законных оснований к этому нет.

Вера, этого может и не быть, или Вы как сособственник сумеет отстоять свои права - самостоятельно решать кому жить в вашей квартире, а кому - нет.

Всегда лучше присутствовать, однако если именно ваш бракоразводный процесс не имеет каких-либо споров между вами и супругом, то можно не ходить.

Вера это не основания для отказа в разводе если вы ему не кипите жилье. Он вас просто шантажирует.