Вопрос о переходе первого права собственности на квартиру после смерти тёти без завещания
• г. Архангельск
После смерти родной тёти осталась квартира. Она являлась единственным собственником. К кому перейдёт первое право собственности. Есть муж и есть дочь. Завещание не было составлено.
Ответы на вопрос (5):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут наследовать имущество.
Удачи вам и всего наилучшего.
Спросить18.07.2019, 23:27,
г. Белгород
Перейдет к ее мужу и дочери как к наследникам 1 й очереди.
Юрист
г. Москва
Добрый день!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители Вашей тети (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
При этом учтите, что муж наследует как переживший супруг 1/2 доли квартиры.
Если родителей у тети нет в живых, то другую 1/2 квартиры унаследуют муж и дочь в равных долях (по 1/4).
Итого: муж 3/4 и дочь 1/4 долей в праве собственности на квартиру.