Могу я теперь оспорить приватизацию и где я могу узнать всех участников приватизации данной квартиры?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Мой отец заложил приватизированную квартиру и не смог её выкупить. Я о залоге квартиры ничего не знал. Сегодня пришёл участковый и и попросил нас освободить квартиру из которой как он сказал нас уже всех выписали по решению суда! Живу я с родителями с 1998 года в этой квартире, в этом же году был и зарегистрирован в этой квартире. Теперь хочу обратиться в суд и пересмотреть сделку приватизации, поскольку в приватизации я не учавствовал и никакого отказа я не писал! Приватизировал отец квартиру на себя в 2000 году как он утверждает на момент приватизации мне было 18 лет, тогда почему я не учавствовал в приватизации? 13 апреля 2000 года мне исполнилось 18 лет, а собственником отец стал 4 июля 2000 года. Могу я теперь оспорить приватизацию и где я могу узнать всех участников приватизации данной квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы были прописаны в спорной квартире, то должны были участвовать в приватизации.

Денис, здравствуйте! Предположу (!), что отец собирал документы, подписывал договор передачи и т.д. до того, как Вы стали совершеннолетним, а позже получил св-во о гос. регистрации. Не уверена, что такое возможно, но... Иначе непонятно, почему Вы не были включены в договор передачи. Вы можете взять выписку из ЕГРП и посмотреть, кто является собственником данной квартиры. Но там не будет указано. на основании какой сделки. Для того, чтобы получить все регистрационные документы, придется обращаться в суд.

Не все понятно в вашем вопросе. если даже квартира заложена, то она наследуется. Также с обременением, и наследники выплачивают долг. В размере стоимости унаследованного имущества. Кто унаследовал данную квартиру?? Или же еще при жизни отца квартира ушла с торгов?? То есть, нужно понять, что произошло. Плюс, главное - так как на момент приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире, но участия в ней не принимали, Вы имеете право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. Кто же Вас снял с рег. учета по решению суда?? Участковый сказал. Но решение-то Вы сами видели??

Вам обязательно нужна очная консультация юриста. Тогда уже можно будет решить, как лучше поступить. Но также нужно знать, что, скорее всего, Вы пропустили срок исковой давности при оспаривании приватизации... И суд может отказать Вам в иске только по данному формальному основанию, если ответчик заявит о пропуске срока.

С уважением,

Харченко О.В.