Ошибка при назначении пособия на бирже труда - неправильная категория и перерасчетный срок

• г. Омск

На бирже труда назначили мне пособие 9200 руб, хотя я вхожу в категорию предпенсионную, мне 54 года. Должны были платить МРОТ. Ошибка биржи при назначении. С этим вопросом обращалась к специалисту биржи. Неправильно в программе указали категорию. Встала на учет с 06.05.2019 г., обнаружили ошибку в июле. Перерасчет сделали только с даты обнаружения ошибки. Должны ли сделать перерасчет с мая месяца? А как же срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Минимальная величина пособия по безработице на 2019 год: 1500 рублей - для всех категорий граждан;

максимальная: 11280 рублей - для граждан предпенсионного возраста; 8000 рублей - для иных категорий граждан (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год").

Мне несовсем понятно, откуда появилась такая сумма 9200 руб? Максимальная величина пособия на 2019 год для иных категорий граждан (кроме предпенсионеров) составляет 8000 рублей, а в 2018 году была 4900 рублей.