Претензия о покупке телефона - грязная коробка и быстрый разряд батареи

• г. Иркутск

Покупала телефон 16.07.19 телефон в магазине не посмотрели толком т.к телефон был разряжен и продавец зарядил 3-4 процента всего. Дома обнаружили что коробка от телефона грязная в желтых пятнах вид б.у вообщем. Телефон зарядили и в выключенном состоянии с 60% полностью сел.19.07.19 пришла в магазин с претензией отказали тогда составила в письменном виде в претензии указала, что коробка от телефона не имеет товарного вида при заряде нагрелся и в выкл. Сост сел. Написала о возврате денег. Претензию приняли сказали ждите, но телефон отдали мне на что я спросила как проверять будете зачем мне отдаете продавец сказала, что она не имеет право его забирать. Вообщем толку нет. Развернулась и ушла. Внешний вид товара сохранен чек есть прошло 3 дня заводская упаковка наушников зарядки не распокованы. Все как с магазина. Подскажите можно ли вернуть деньги? В течении какого времени рассматривается притензия?

Ответы на вопрос (3):

Срок рассмотрения претензии Вы должны были указать в ней, то что коробка грязная видно было сразу в магазине это не скрытый дефект.

Десять дней должна она рассматриваться.

Ст. 22 Закона "О защите прав потребителей":

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено в течение десяти дней.

Если продавец решит провести проверку качества, то срок может быть увеличен до 20 дней, но для этого продавец должен был забрать товар.

Так что, выжидаете 10 дней, и можно подавать в суд, при условии, что у вас есть подтверждение о подаче претензии.