Нужно ли писать приказ на продление отпуска работнику предпенсионного возраста, проходившему диспансеризацию?

• г. Онега

Меня зовут Людмила Васильевна, работаю бухгалтером в бюджетном учреждении. Работник предпенсионного возраста, находясь в отпуске, принес выписку из медицинской карты, что он два дня проходил диспансеризацию. Нужно ли писать приказ на продление ему отпуска на 2 дня? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Однозначной практики по данному вопросу нет, так что это почти на усмотрение работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

""Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

""Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

""Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Здравствуйте.

На мой взгляд выписка из мед. карты не подтверждает уважительности причин отсутствия эти дни на рабочем месте, поскольку не содержит информации о времени, которое потребовалось работнику на прохождение врачей (например, это можно было сделать в свободное от работы время). Поэтому, либо этот работник предоставит Вам мед. заключение (возможно, даже больничный лист), либо решайте вопрос другим образом. Ведь заранее работник не обращался с заявлением о предоставлении ему дней для прохождения диспансеризации.