Какой налог получит авто с пропиской на Дальнем Востоке при учёте в Краснодаре?
199₽ VIP

• г. Чита

Приобрёл новый автомобиль в Краснодаре, сам проживаю на Дальнем Востоке. Автомобиль попадает под налог на Роскошь и повышенный транспортный налог (около 500 лс) . Вопрос: Если я поставлю Авто на учёт в Краснодаре, имею прописку дальневосточную. Какой налог я буду получать?! Дальневосточный или Краснодарский? Это очень важно учитывая тот факт что налог в Краснодаре выше почти в 2 раза. Так же автомобиль приобретён в лизинг.

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст.358 НК РФ налог будете платить по данным регистрационного учета в ГИБДД. Т.е. если поставите на учет в Краснодаре, то по ставкам Краснодарского края.

Налог будет исчисляться исходя из места Вашей регистрации. И поставить на учет сможете только по месту регистрации (ст. 356-362 НК РФ)

На основании п. 1 ст. 363 Налогового Кодекса Российской Федерации все налогоплательщики, имеющие в собственности автотранспортное средство (ТС), обязаны платить транспортный налог (далее – ТН) по месту регистрации налогоплательщика.

То есть там где прописаны, сам брал авто в спб а платил по читинской прописке.

Сможете поставить на учет только по месту прописки ваш авто. Поэтому либо оформить авто на какого нибудь жителя Краснодарского края, а еще лушче, найти какого нибудь ликвидатора аварии на ЧАЭС в Ростовской области и оформить на него. Они вообще освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одного автомобиля независимо от мощности двигателя (Закон Ростовской области от 10 мая 2012 года N 843-ЗС О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области).

Уважаемый Петр! Где поставите на учёт, по тем ставкам и платить придется,

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 пп. 1 п. 2 ст. 358 утрачивает силу (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 7 п. 2 ст. 358 (в ред. ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Всего доброго!

Смотрим договор лизинга, на кого зарегистрировн авто.

А выгоднее регистрировать авто в Приморье.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Приморском крае на 2018-2019 г. установлены Законом Приморского края от 28.11.2002 N 24-КЗ «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующим в 2019 г.). Он распространяется на все города края. Административный центр – город Владивосток. Крупные города и населенные пункты: Уссурийск, Находка, Артём, Арсеньев, Спасск-Дальний, Большой Камень, Партизанск, Лесозаводск, Дальнегорск, Дальнереченск, Фокино, Лучегорск, Трудовое, Кавалерово, Славянка, Черниговка, Чугуевка, Камень-Рыболов, Хороль, Покровка, Пограничный.

НК РФ предусматривает, что организациями-плательщиками транспортного налога считаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ч. 1 ст. 357 НК РФ).

Поэтому отвечая на вопрос по транспортному налогу при лизинге, кто платит этот налог, ответ зависит от условий лизингового договора.

Напомним, что в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств (утв. Приказом МВД от 24.11.2008 № 1001), транспортные средства, переданные на основании договора лизинга (или сублизинга), регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем (п. 48.1 Правил).

Если договор лизинга предусматривает регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, то такие транспортные средства регистрируются за ним на срок действия договора лизинга. Регистрация производится по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения (п. 48.2 Правил).

В первую очередь определитесь в том, как у вас договоре о лизинге указано, кто ставит на учет лизингодатель или лизингополучатель. Вам конечно лучше поставить на учет по месту вашей регистрации (Дальневосточной)

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Согласно п. 25-26 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 зарегистрировать автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД независимо от места регистрации.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспорте или в свидетельстве о регистрации по месту жительства.

На основании ч. 1 ст. 363 Налогового кодекса уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

В силу п. 2 абз. 3 ч. 5 ст. 83 Налогового кодекса для автомобилей местом нахождения является место жительства (место пребывания) физического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство.

Таким образом, даже если Вы поставите автомобиль на учёт в Краснодаре, он будет зарегистрирован по месту Вашей регистрации, в связи с чем и налог будет подлежат уплате по месту регистрации.

Здравствуйте, порядок регистрации ТС регламентирует Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", согласно его положениям

II. Порядок регистрации транспортных средств

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицамипо адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Т.е. где Вы будете ставить автомобиль на учет не важно, он всё равно будет зарегистрирован по месту Вашего жительства, если проживаете на ДВ, можете и в Краснодаре поставить на учет, числиться он будет по месту Вашей регистрации в паспорте.