Размер налога при продаже квартиры в Московской области и возможные льготы при одновременной покупке нового жилья

• г. Москва

В каком размере я должна буду уплатить налог при продаже квартиры в Московской области стоимостью 900 000 тыс. руб, если она находилась в моей собственности менее 2 лет?

Одновременно я приобретаю квартиру стоимостью 1 250 000 руб.. Имеются ли какие-либо льготы при уплате налога в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

ПРи продаже квартиры ниже 1000000 рублей, налог вы платить не будете, но вам нужно будет заполнить декларацию, чтобы получить этот вычет.

Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением,