Молодой человек получил приговор в 6 лет по статьям 162 часть 2 и 161 часть 2 п.п.а,г - есть ли возможность сократить его срок?

• г. Москва

Мой молодой человек сидит в тюрьме по статье:-обвинение: статья 162 часть 2; статья 161 часть 2 п.п.а,г;-вступил в зак. силу: статья 162 часть 2; статья 161 часть 2 п.п.а,г; ; Приговор вынесли 22 августа 2011 года, в Коптевском суду! Осуждён в первые, и при этом дали 6 лет! Мальчику 19 лет! Сейчас отбывает срок в Нижегородской обл. Лысковском р-не Село Просек! Спрашивала насчёт амнистии, так и ничего хорошего не услышала! Насчёт поправок тоже ничего не слышно! Можно ли узнать есть ли какой либо выход, что бы скинуть срок... т.к для первого раза 6 лет это очень много! Заранее благодарю! Буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, по указанным Вами статьям (грабеж, разбой), как бы это жестко не звучало, это вполне нормально. Можно писать надзорную жалобу, если ранее он обжаловал в кассационном порядке, можно рассчитывать на УДО.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

Так что пусть там себя хорошо ведёт, возместит ущерб, который он нанёс потерпевшим, трудится и тогда как подойдёт срок, можно будет подать на УДО.