Обязан ли отказополучатель нести бремя содержания дома, если договор о пользовании домом будет безвозмездным?

• г. Екатеринбург

Ситуация: Женщина завещала свой дом младшему сыну с условием, что старший ее сын сможет пожизненно пользоваться этим домом (завещательный отказ). Какие-либо конкретные условия исполнения этого завещательного отказа в завещании не предусмотрены. И наследник, и отказополучатель проживают отдельно от наследодателя.

Вопросы: 1. Обязан ли отказополучатель заключить с наследником письменный договор о пользовании домом, если наследник настаивает на таком договоре? 2. Может ли такой договор быть возмездным (аренда, наем жилого помещения) или он должен быть только безвозмездным (безвозмездное пользование)? 3. Обязан ли отказополучатель нести бремя содержания дома, если договор о пользовании домом будет безвозмездным? 4. Может ли отказополучатель вселять в дом членов своей семьи и временных жильцов, а также сдавать дом в аренду (поднаем) третьим лицам без согласия наследника?

Ответы на вопрос (1):

1. да, эта обязанность предусмотрена завещанием.

2. я думаю, в завещании имелось в виду безвозмездное пользование.

3. Расходы зха проживание джолжен нести и проживающий.

4. да.