Возможность подачи на УДО при осуждении по 158 статье на 9 месяцев, учитывая предыдущий приговор и личные обстоятельства

• г. Архангельск

Молодого человека посадили по 158 ст. на 9 месяцев. В августе будет 1/3 срока, имеет ли он право подать на УДО? И каков шанс то что его отпустят, если он ранее (6 лет назад) был осужден по этой же статье, и в данный момент у него на иждевении несовершеннолетний ребенок, плюс я, его сожительница, в данный момент беременна от него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если человек осужден по части 1 или 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, то есть за преступление небольшой или средней тяжести, то тогда он имеет право на основании положений статьи 79 Уголовного кодекса РФ обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Главным критерием для удовлетворения ходатайства об УДО являются его положительные характеристики за время отбывания наказания. Несомненно семейное положение, наличие на иждивении ребенка и беременность супруги тоже должно учитываться судом при вынесении постановления об УДО.