Влияет ли наследство и регистрация брака на права внебрачного ребенка и на оформление владения дачей? Имеет ли значение наличие родного брата без детей.

• г. Новосибирск

Я живу с мужчиной, у нас с ним ребёнок, но мы не зарегистрированы. У него мать шизофреник, на ней числится дача. Скажите внебрачный ребёнок может претендовать на долю и как оформить владение дачей на мужа, у него есть ещё родной брат без детей?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Внуки наследуют по праву представления.

Если ребенок записан на вашего сожителя, то он имеет право на наследство. Пока дача не принадлежит ему, он не имеет на нее права, только в порядке наследования. Мать должна подарить дачу сыну или долю, только в этом случае у него появится право собственности.