Вопросы по смене взыскателя на стадии апелляции

• г. Москва

20.06.19 было решение первой инстанции. 15.07.19 подана апелляционная жалоба. Дело направлено в апелляцию. Мой доверитель (взыскатель) хочет переступить долг другой организации... можно ли на стадии апелляции подать заявление о смене взысквтеля? Как все это на практике происходит?!...

Ответы на вопрос (5):

Перемена лиц в обязательстве возможна на любой стадии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (например, вследствие исполнения обязательств должника его поручителем (статья 365 Гражданского кодекса Российской Федерации), и др.).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Правопреемство возможно на любой стадии процесса (ст. 44 ГПК РФ, ст. 48 АПК) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. По ходатайству стороны суд выносит определение о замене, далее все продолжается уже с новыми лицами.

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу регулируются § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В-третьих, на практике Кредитор первоначальный заключает договор уступки права требования к должнику (договор сессии) с новым Кредитором, уведомляет об этом письменно должника (все это Законодатели наши подробно расписали в статьях § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24 ГК РФ).

Новый Кредитор пишет Заявление в суд апелляционной инстанции, который рассматривает апелляционную жалобу, о замене взыскателя согласно статье 44 ГПК РФ, прилагаю письменные доказательства уступки права требования.

Смотрите по этому вопросу Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.06.2017 N 46-КГ 17-16.

Всего Вам доброго.

То есть в апелляции, прям в заседании можно заявить о смене истца, взыскал?

Все верно!

Новый Кредитор пишет Заявление в суд апелляционной инстанции, который рассматривает апелляционную жалобу, о замене взыскателя согласно статье 44 ГПК РФ, прилагая письменные доказательства уступки права требования.

Всего Вам доброго.