Возможно ли продать долю в дареном доме без ожидания прав наследства соседа?

• г. Нижний Новгород

В 2017 году у нас произошла сделка по договору дарения.. мы стали собственниками половины дома.. собственников нас четверо (я,брат, двое детей) во второй половине дома живёт пожилой мужчина, как нам объяснили, что он не вступил в права наследства на своих родителей, а в нашей половине дома раньше жила его сестра, она в права наследства вступала, поэтому после смерти её муж сделал дарственную (а не куплю продажу)т. е на нас.. вопрос! Можем ли мы продать свою долю? А не ждать, когда наш сосед вступит в права наследства?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете продать свою долю.

У вашего соседа имеет место факт принятия наследства т.е он фактически принял наследство если был зарегистрирован и фактически проживал в этом доме на момент смерти родителей и живет по настоящее время. Затребуйте через МФЦ выписку из ЕГРН по адресу вашего дома чтобы убедиться о составе собственников дома. Продать свои доли без согласия органа опеки вы так же не сможете. Право преимущественной покупки тоже никто не отменял. Но это другой порядок продвижения вашей ситуации. Сначала получите выписку...

Спасибо за ответ) Почему же тогда нам сразу ни сделали договор купли-продажи? Почему по договору дарения пришлось совершать сделку? Сейчас также говорят, что возможно только через договор дарения совершать сделку.. но так не прл чится, потому что в долях маленькие дети..

Здравствуйте.

Скорее всего в вашем случае это связано с уплатой налогов.