Может ли охранник, администратор парфюмерного магазина досматривать личные вещи посетителей (покупателей)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём! Нет не могут, могут только попросить Вас показать содержимое Вашей сумки, к примеру, но Вы вольны отказаться. Охранник или другой сотрудник магазина, может вызвать полицию, полиция производит досмотр с составлением протокола и при двух понятых.

Полномочия частного охранника указаны в ст. 12 и 12.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1. Их перечень является исчерпывающим. Проводить личный досмотр сотрудник охраны полномочий не имеет. Но вправе попросить предъявить ему ручную кладь в раскрытом виде для визуального осмотра. При подозрении в совершении хищения гражданином имущества с охраняемого объекта - охранник имеет право задержать данного гражданина до приезда сотрудников полиции. А сотрудники полиции имеют право провести личный досмотр.