Нарушение договора о кредите и возможность возврата страховки через суд

• г. Москва

Оформлен кредит в сумме 342000 руб. в декабре 2017 года с страховкой в том числе 62000 руб. по ставке 19.9%. На 14.07.2019 года выплатила сумму долга 109000 руб. процентов 90449 руб. По сути я выплатила процентов по ставке почти 58% В результате это нарушение договора? А так же мне навязали страховку по кредиту и когда хотела писать заявление о возврате страховки. То мне отказали. Могу ли я опровергнуть договор и вернуть страховку через суд?

Ответы на вопрос (3):

Отправляете до судебную претензию в банк, если они не отвечают то тогда в суд.

Расторгнуть договор страхования вы можете в любое время. Однако, по общему правилу, возвратить сумму страховой премии вам обязаны если вы расторгли договор в течение 14 дней с даты заключения либо если возврат денег предусмотрен правилами страхования.

Возврат денежных средств возможен и в других случаях, но для этого нужно читать кредитный договор и договор страхования с правилами страхования.

По поводу процентов. Кредитные договоры заключаются с аннуитентными платежами, при данном виде платежей вы изначально выплачиваете проценты, а потом уже основной долг. Поэтому вам кажется, что на данный момент вы платите повышенные проценты.

Здравствуйте Светлана!

Вернуть страховку можно в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора!

Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты. Вам необходимо внимательно изучить свои документы на предмет указанного.