28 сентября 1999 года устроился в МВД ХМАО, но отдел кадров утверждает, что дата пенсии сместилась из-за стажировки - правда или обман?

• г. Сургут

28 сентября 1999 года устроился в МВД ХМАО 28 сентября 2019 собирался уходить на пенсию, в отделе кадров сказали, что 20 лет службы считается не со дня устройства, а с того дня как прошёл стажировку 3 месяца, то есть 28 декабря 2019 года. Правда это или меня вводят в заблуждения?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ФЗ «О службе в органах внутренних дел» ст. 38 (стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел)

ч. 2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

Определение Верховного суда РФ от 25.07.2016 № 70-ГК 16-2 «О зачете периода службы в качестве стажера по должности сотрудника органов внутренних дел в стаж службы (выслугу лет) в календарном, а не в льготном исчислении».

Вас вводят в заблуждение поскольку согласно ч.2 п/п 11 ст. 38 ФЗ «О службе в органах внутренних дел» ст. 38 - срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел в силу

разъяснения в определении ВС РФ от 25.07.2016 № 70-ГК 16-2 «О зачете периода службы в качестве стажера по должности сотрудника органов внутренних дел в стаж службы (выслугу лет) в календарном, а не в льготном исчислении».