Как будет делиться наследство при отсутствии совместных детей в браке

• г. Курск

У мужа от первого брака двое совершеннолетних детей, мы женились но совместных детей не имеем, у него достаточно большое наследство как по закону оно будет делиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина!

После смерти (гибели) мужа жена имеет полное право на собственную долю от общего имущества, то есть 50 %. Вторая половина, принадлежащая супругу, наследуется, т.е. иными словами вторая половина будет наследоваться детьми.

Но возможно, Ваш супруг составит или уже составил завещание или дарственную.

Обращаю внимание, что в случае смерти супруга в течение 6 месяцев Вы и другие наследники должны подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

С уважением, адвокат Дорогавцева А.В.

Добрый день.

ГК РФ Ст. 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

При отсутствии завещания Вы и дети супруга от первого брака будете наследовать супругу в равных долях (по 1/3).

Наследовать можно только имущество, находящееся в собственности наследодателя на день смерти.

То, что ко дню смерти супруг Вам или кому-либо подарит или продаст, в состав наследство не войдет.

В имуществе, нажитом супругом в первом браке, может быть выделена супружеская доля первой супруги.

Имущество, нажитое в браке с Вами, будет поделено на две равные части - Вашу и супружескую долю мужа, в состав наследства войдет супружеская доля мужа.